Regolatore di carica solare 40A MPPT ALC RC40MPPT
cad.
Disponibilità immediata
cod. ECPSR1065
12/24 BATT. PV 100V (VOC) 560/1120W
Regolatore di carica MPPT 40A 12-24V display LCD
CARATTERISTICHE E FUNZIONI PRINCIPALI
• Funzione regolatore MTTP.
• Rilevamento automatico 12/24V della tensione di batteria.
• Display OLED con simboli e dati.
• Adatto per batterie al piombo ad acido libero, al piombo Gel, al piombo AGM e Litio con BMS.
• Processo di carica a 3 fasi (CC, CV, Mantenimento) per le batterie al piombo.
• Processo di carica in 2 fasi per le batteria al litio (CC, CV).
scarica e sovraccarica della batteria.
• Alta efficienza.
Tensione nominale batteria: Riconoscimento automatico 12V / 24V
Carico massimo: 20A
Potenza massima pannelli solari: 560W / 12V - 1120W / 24V
Tensione open-circuit pannelli solari: 100V max
Efficienza: 97%
Consumo proprio: 1-2W
Corrente di carica nominale (CC): 40A
Range tensione di batteria: 9~30V DC
Sezione massima cavi collegabile ai morsetti: 25mm2 / 3AWG
Temperatura di lavoro: -30°C ~50°C
Grado di protezione: IP24
Messa a terra: Messa a terra del negativo
Dimensioni: 220x148x64mm
Peso: 1.5Kg
• Funzione regolatore MTTP.
• Alta efficienza.
Carico massimo: 20A
Efficienza: 97%
Consumo proprio: 1-2W
Grado di protezione: IP24
Dimensioni: 220x148x64mm